
Прогулка по Нагорной Дубраве
Сегодня мы с моим давним другом Андреем, с которым не один пуд соли съели и прошли огонь и воду, с самого утра отлично сделали одно итоговое, важное для меня дело. Сделали всё честь по чести, как себе.
Теперь можно и просто отдохнуть душевно на природе. Андрей поехал в Жиливо, посмотреть там кое-что, а меня высадил в Каменке. Оттуда я пошёл в свою любимую Нагорную Дубраву.
Последние дни уходящего лета. В кронах берёз уже видны пряди жёлтых осенних листьев, как седина в висках. Синие ягоды тёрна, в этом году их мало очень.
Знаменитый родник, еле течёт, скоро совсем пересохнет. Уютная прохлада идущей берегом реки дороги. Дубрава заканчивается популярным в нашей округе высоким холмом со следами окопов круговой обороны, который местные жители зовут курганом. Какой вид отсюда на село Белые Колодези и на остров посреди реки!
Полежал на тёплой, с запахом душицы траве, лениво глядя в небо, на медленно и важно плывущие облака. Задремал под ласковым солнцем.
Разбудил меня звонок Андрея. Пора собираться домой. Иду к шоссе накатанной грунтовой дорогой, среди цветущего иван-чая. На шоссе меня уже ждёт Андрей. Едем домой, делимся впечатлениями от прогулки.
Сергей Рогов 23 августа 2019 г.
Метки: Нагорная Дубрава, Озёры, родники