Введенская церковь села Горы

Село Горы, ныне Озёрского района,  ранее Коломенского уезда. Издавна богатое, зажиточное село, ведь стояло оно на бойком тракте – дороге вдоль левого берега Оки от Серпухова на Коломну. Тут и торговля, и постоялые дворы, и трактиры. Тут – деньги.  И деньги, похоже, немалые. Ибо на старых картах Шуберта (1860 г.) в селе Горы обозначены аж целых  ДВЕ церкви. В селе, кроме извоза и всей дорожной «инфраструктуры», было ещё множество различных, приносящих немалый доход, промыслов. Рубили известняк-плитняк сразу в нескольких каменоломнях для бурного в то время строительства. Даже толстый лёд после хороших морозов на Оке пилили и везли в Коломну, в погреба и ледники (такие «холодильники» были). Лёд ценился именно речной, с проточной воды. Ибо прудовой и озёрный лёд пах тиной и застоялой водой.  Ещё было очень развито надомное ткачество, у многих в избах стояли ткацкие станки.

Две церкви в одном селе в наших краях большая редкость. Село Горы в 19 веке уверенно приближалось по своей значимости к статусу города. Все «карты», все планы спутала революция.

В клировой ведомости 1836 года, которая хранится в фонде архива Московской консистории  (шифр ЦИАМ,  ЦХД  до 1917 г.) о Введенской церкви села Горы есть запись: «Построена  в 1606 году января 16-го дня тщанием прихожан. Зданием деревянная, на каменном фундаменте с таковою же колокольней. Престол в ней один холодный  во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы». (Выделено мной).

Карта Шуберта 1860 г. В селе Горы обозначены две церкви.

Простояла эта деревянная церковь  с 1606 г. до 1852 г. то есть 246 лет. Конечно,   это для деревянного строения очень много, дерево в наших широтах, в нашем климате столько не простоит. Церковь наверняка периодически подновлялась, ремонтировалась, но при этом оставалась на своём изначальном месте. (Ныне точная локация места расположения первой, деревянной Введенской церкви утрачена). Но ведь какого качества дерево было! Столько лет церковь держалась, не сгнила.

Прошение о строительстве новой, каменной  Введенской церкви   было подано в декабре 1839 г. Церковь решено было строить не на месте и не вместо уже существующей деревянной, а на новом месте, поблизости.  Каменная трёхпрестольная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы с пределами во имя святой мученицы Параскевы и святителя Николая Чудотворца  была построена на удивление быстро, и 17 сентября 1841 г. её уже освятили.

1890 г. Село Горы. Фотографию любезно предоставил для данной статьи руководитель Озёрского краеведческого музея М.М. Муромский. Видны две церкви. Ныне существующая Сергиевская (справа) и утраченная Введенская (слева).

Вот это скорость строительства! Вот это организация дела! Вот это размах и масштабы! Для сравнения вспомним, сколько времени ремонтируют  (не строят заново, а лишь ремонтируют!) озёрскую центральную районную больницу и Дворец культуры. Да и что вообще за последние лет 25 в Озёрах построено? «Пенопластовый» дом на «Челноках», который построили и сразу признали аварийным?

Так и стояли две Введенских церкви рядом 11 лет (с 1841 по 1852 г).

В 1852 году деревянная Введенская церковь (простоявшая 246 лет!) была разобрана и перевезена в село Аксиньино (ныне Ступинский район), где она простояла примерно до 1874 года,  до построения там новой, каменной церкви.

Но вернёмся в село Горы. В 1922 г из каменной  Введенской церкви большевики изъяли всё ценное. Где-то начиная с 1937 года церковь закрыли и до 1940 года (точная дата нуждается  в уточнении) её разобрали на кирпичи для строительства домов в Озёрах.

Начало ХХ века. Две церкви.

Та же фотография, раскрашенная в современной программе.

Разумеется, что в церковных оградах деревянной и каменной Введенских церквей хоронили значимых для того, дореволюционного ещё, времени людей. Старожилы ещё помнят могильные плиты на месте уже несуществующих церквей. Потом и плиты эти растащили. Рассказывали, что при рытье траншей под фундаменты домов в тех местах, частенько находили человеческие кости.

Село Горы. Большой весенний паводок. (Предположительно 1908 г).

Вот такая судьба у красивой, на издалека видном высоком месте стоящей Введенской церкви села Горы. Сейчас эту церковь можно увидеть только на старых фотографиях и подивиться, полюбоваться, как красиво две эти кирпичные  (Введенская и Сергиевская) церкви в Горах стояли. Как хорошо и гармонично они смотрелись!

Сергей Рогов                                                                                  20 декабря 2020 г.

Метки: , ,

Коренной озерчанин, краевед Озёрского района Московской области, турист, экскурсовод.

1. Холина Галина Ответить

Да..теперь такого пейзажа не наблюдается в этом ракурсе..Удивление вызвало то,что деревянная церковь еще и в другом месте послужила!!Вот как экономили лесной ресурс — природу берегли те Земляне!А сейчас..производится столько всевозможного барахла на Земле,практически одноразового,потом утилизируется всеми правдами и неправдами,опять производится…замкнутый круг..Воду употребляли из открытых источников,не то что сейчас — на каждом огороде СВОЯ скважина..В тех же Горах искололи всю Землю,что родники пересохли..

Лес для строительства пилили исключительно зимой, в самые лютые морозы, когда меньше всего было влаги в древесине. Потом брёвна выдерживали не один год, и только после этого их пускали в строительство.
      У меня был забавный случай. Женщина из Москвы, кандидат наук, занималась исследованием и датировкой брёвен, из которых делались старые постройки. У неё была разработана крутая компьютерная программа, датирующая бревно по срезу, по расположению годовых колец.
      Ей нужно было набрать статистику, банк сравнительных данных, и я ей в этом помогал.
      Так вот она сказала мне, что деревянная церковь в Сосновке была построена не в 1784 г (как принято считать), а на три-пять лет раньше.
      Я ей ответил, что церковь-то построена в своё время, именно в 1784 г. Это брёвна спилены за три-пять лет до начала строительства и выдерживались, сушились, чтоб потом не гнить и не давать усадки. Посмеялись точной её науке, с датировкой брёвен она не промахнулась. Так раньше строили.

Да, с водой в Горах беда. ВСЕ до одного родники пересохли. Так ещё в 2008 году из склона Немёрзлого оврага, начиная от «Введенского» родника и вверх по речке, на участке протяжённостью 535 метров били 14 сильных, полноводных родников с чистейшей водой. Сейчас там сухо, стакана воды не наберёшь.

2. Ровный Ответить

Бывал в Горах … очень там красиво. Не думал что там 2 церкви были спасибо за рассказ и за фотографии, сохраню себе.

А что родники пересохли.. это конечно не есть хорошо. Вот интересно?? а сами жители села обеспокоены и что думают , может исследования какие заказывали ???

Воистину: «Нет Пророка в своём отечестве!»
      Сдаётся мне, что именно жителей села Горы проблема высохших родников не волнует (мягко говоря). Я не слышал, чтоб с их стороны были какие-то шаги, обращения и т.д.