Княжин родник в деревне Гремячево

Княжин родник в деревне Гремячево. Местные жители называют его именно Княжин (а не Княжий, допустим). Всегда говорят о нём уважительно и даже с почтением, хвалят его воду. А вода в роднике действительно чистейшая и очень (непривычно даже) вкусная.

Этот родник популярен был всегда. В деревне, естественно, были и свои колодцы поблизости от домов, вода в них тоже была чистая. Из этих колодцев брали воду для различных хозяйственных нужд. Но вот за водой для чая ходили (не ленились) далеко за околицу деревни, через бывшую барскую усадьбу на Княжин родник.

Всегда этот родник благоустраивали, чистили, заботились о нём. Вот и сейчас он вычищен, с песчаным дном из которого резво бьют бурунчики подземной воды. Бетонное кольцо, навес деревянный с крышкой, ведро на цепочке. Всё основательно, всё серьёзно сделано.

Мы, во время своих пеших походов, всегда у этого родника останавливаемся. Ополаскиваемся его свежей водой, пьём из него и берём воду в бутылке на поход. Там, у этого родника, всегда какая-то благодать и тишина.

P.S.  Любое стороннее размещение и воспроизведение данной публикации, или использование каких-либо частей и авторских материалов данной публикации, авторских фотографий возможно только с письменного согласия автора.

 

Сергей Рогов                                               7 августа 2023 г.

© Рогов С. М., 2023

Метки: , ,

Поделитесь в соцсетях:

Автор - Сергей Рогов

Коренной озерчанин, Почётный гражданин Озёрского района, краевед, турист, экскурсовод.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *