Ломтево

Ломтево (Ломтева, Ламтёво)  — урочище, не существующая ныне деревня, которая располагалась в 2 км юго-западнее бывшего совхоза «40 лет Октября» и в 2,8 км восточнее деревни Гремячево. Упоминается в  1594 году, но судя по фрагментам керамики и находкам поисковиков  существовала и ранее, в середине-конце 15 века уж точно. Стояла по обеим берегам речки Ломтевки.

В 1790 году в сельце (сельцо – деревня с помещичьей усадьбой)  56 дворов и 443 жителя, принадлежит княгине М. Е. Вадбульской и другим владельцам. Пять прудов по речке Ломтевка, на одном из них мельница о трех поставах, господский дом с большим  плодовым садом.

Упоминается также в качестве прихода  Дмитровской церкви в селе Трасна, построенной в 1823. Согласно ревизии 1858 года, в деревне 73 двора и 391 житель, в 1884 году  в деревне 442 жителя.

В годы коллективизации (1929 – 1932г.г.)  в деревне создан колхоз «Согласие», в который   вошли 77 крестьян. В 1950  колхоз «Согласие» влился в укрупненный колхоз «Заря свободы» Черневского сельсовета, и позже — в совхоз «40 лет Октября».

Самое древнее место расположения деревни Ломтево скорее всего ушло под воду при постройке водохранилища, как и пять прудов на речке Ломтевке (древние люди селились как можно ближе к воде). Дома в деревне стояли россыпью по берегам речки и вдоль оврагов. Тогда ведь не было водопроводов и электричества, и привязка домов к инфраструктуре была не актуальной. Дома ставили в любом месте, где было целесообразно и удобно.  Места, где раньше стояли дома можно определить по сохранившимся плодовым деревьям и по домовым ямам. О расположении домов в Ломтеве и об истории деревни, воссозданной на основании найденных артефактов, мне многое рассказал мой попутчик Саша.

На месте бывшей деревни находят много стреляных гильз от винтовки Мосина. Ещё находят обломки сабель, и даже обломок штыка от японской винтовки «Арисака» времён русско-японской войны. Похоже, народ в Ломтеве жил боевой.

На карте 1941 года в деревне значится школа. В то время почти во всех деревнях были начальные школы. В Ломтеве 31 марта 1967 года родился будущий мэр Озёр А.Ю. Почукаев.

Построенное в советское время водохранилище сохранилось и до наших дней. (Грандиозные постройки Империи СССР всегда впечатляют).

Раньше там водились огромные карпы. Рассказывают, что их били специальной кованой острогой, зубья которой были почти как вилы. Сейчас там водится карась, плотва. Ломтевское водохранилище – любимое место отдыха для рыбаков и туристов.

Особенно красиво здесь осенью.

Красивая, спокойная природа, поля, хороший обзор, много относительно чистой воды, удобный подъезд.

P.S.  Любое стороннее размещение и воспроизведение данной публикации, или использование каких-либо частей и авторских материалов данной публикации, фотографий возможно только с письменного согласия автора.

Сергей Рогов                                                                 12июня 2018 г.

© Рогов С. М., 2018

Коренной озерчанин, Почётный гражданин Озёрского района, краевед, турист, экскурсовод.

1. Евгений Ответить

Урочище Ломтёво обозначено прям в начале известного пруда. Там и находятся старые плодовые деревья. Именно там и была деревня. Где стоял господский дом, не знаю, но похоже и дома не были затоплены прудом. Так низко дома не ставились обычно, если сравнить еще с высотой урочища.
    Места хорошие. Карпов помню. Пропали они после разрушения плотины. Карась есть серебристый. Клевать любит в самом начале среди затопленных деревьев.Да и привередлив очень.

Деревня в разное время была в разных местах (Это — нормально и даже обычно). Самые древние места скорее всего затоплены сейчас. (Древние вплотную прижимались к воде). Поисковики эти места все знают, но я специально не стал их здесь указывать, найдут, кому надо.

• Евгений Ответить

прижиматься вплотную к воде опасно. Талые воды весенние могут смыть. Ну да ладно, может там так и было, как вы пишите…Я же не знаю…

Вот тут мы подошли к самому интересному. Талые воды сильные у нас начались с 17 века, с началом активного развития земледелия и сильной вырубки лесов, для освобождения площади под поля.
          До этого в лесной местности снег под деревьями таял постепенно, измором, и сильных разливов не было. С 17 века все деревни рванули от воды подальше. Поисковики хорошо об этом знают. Весь «домонгол» ищут близко к воде.
          Взять к примеру деревню Озерки (Озерок). Она ведь тоже перебралась с поймы Оки повыше, на место нынешних Озёр.

• Евгений Ответить

Я все пытаюсь найти старую ордынскую дорогу и установить точное место Сенькина брода

2. Елена Ответить

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в каком архиве можно найти метрические книги данной деревни за 1895 — 1909 гг., а такм же посемейные списки

Здравствуйте, Елена. Я думаю, что Вам надо обратиться для начала в Зарайский музей. Может, они что посоветуют. Записи могли вестись в церковных книгах церкви села Трасна Зарайского района (Ломтево входило в её приход). Уж больно годы Вы давние указали. Не факт, что вообще что-то отыщется. А там — как знать.
      Может, тут ещё кто что-нибудь Вам дельное посоветует.

3. jt Ответить

Пишу из Тульской губернии). Изучаю метрические книги Епифанского уезда. Несколькими деревнями владели Вадбольские и вот в ревизии 1850г нашел такую запись (жаль, что не могу картинку прикрепить): Переведен Рязанской губернии Зарайского уезда в сельцо Ламтево в имение княжен Вадбольских.

Указан некий Иван Калинин (в смысле отец Калина, а фамилия у его родственников потом будет Мамичев), в 1834м ему 30 лет, а далее между 1834 и 1850 переведен в данное село из деревни Лупишки Епифанского уезда.

4. Евгений
    Евгений Ответить

Да, это классная информация для тех, кто ищет своих родственников по указанной фамилии. Поскольку изучая МК, по Ломтеву точно не найдёшь ОТКУДА ПЕРЕВЕДЕНЫ или переехали.
    Я сейчас примерно в такой же ситуации. Изучил МК родной деревни, соседних… А найти откуда приехали или были переведены не могу. К тому же РС 9 и 10ая не сохранились.
    Топчусь на месте…

5. Jt Ответить

Сергей Рогов, мне бы хотелось разместить данный материал на странице в одноклассниках.
    Могу это сделать со ссылками на страницу?

Я занимаюсь изучением деревни из Тульской области. Несколько семей из нашей деревни переехали в Ламтево/Ломтёво, а также наоборот.
    Есть даже вероятность, что наша деревня была заселена из Ломтёво до 1763г.
    Вдруг кто-то что-то прочитает, дополнит, расскажет. Иногда какие-то мелочи приводят к большим раскрытиям.