История развития Озёрского края

Из книги А.П.Дорониной «Страницы истории Озёрского края» (1994 год)

Кропотливо и тщательно изучая дошедшие до наших дней старинные книги, ведомости, документы, отыскивая одежду, утварь, оставшиеся в сохранности остатки жилищ и строений на нашей территории, я пытался проследить историю развития Озёрского края, представить себе жизненные уклады наших далеких предшественников вплоть до сегодняшних дней.

В книге «Археология СССР» еще в Х-XIII веках упоминаются в числе древнерусских укрепленных поселений на Руси г. Ростиславль, с. Горки, д. Бебехово. Горки будущее село Горы, перечисляется в духовных грамотах московских великих князей Ивана Калиты, внука. Александра Невского, и Дмитрия Ивановича Донского. В духовной грамоте за 1388-1389 годы упоминается «Комарев стан по левому берегу Оки к западу от Горок…». В Комареве стане указываются деревни Торбышево, Нивки, Кочема, Лаптева, Акшино (Якшино), Волынское (Кондырево).

Озёры (д. Озерок) возникли в ХV веке. Первое поселение образовалось у озера-старицы Нижнее (Марвинское) с избушек лесорубов и рыбаков на возвышенном месте на сваях. Вблизи его находились Озерки-Старицы Кривуша, Квасцыха, Щучье. Всего их было около пятидесяти, поэтому деревню назвали Озерок. В книге В. Язвицкого «Иван III государь всея Руси» Озеры упоминаются в 1478-1480 годах.

В писцовых книгах Московского государства за 1578 год в Большом Микулинском стане говорится о деревне Марвинское Озеро (Озерок). «…А преж того было в государевых дворцовых селах село Горы.. у Оки (с. Горки) и другие…». Селения Горской волости были в «Государевых дворцовых селах до 1578 года. В писцовых книгах Московского Государства за данный период перечисляются селения землевладельцем за В. В. Коуровый. «Село Горы у Оки-реки, деревни Марвинское Озеро, Каменка, Ворище, Марков Верх, Стряково, Овчинкино, Холмы, там же вотчина владыки Коломенского… село Белые Колодези на берегу Оки-реки…».

В писцовых книгах Рязанского края за 1594-1597 годы в станах Ростиславском и Старорязанском также упоминаются селения правобережья, кроме Полурядинок, входящие в настоящее время в состав нашего района.

Озёры числятся в книге «Обозрение писцовых книг по Московской губернии» П. Еованова в записках за 1623-1631 и 1635-1638 годы. Здесь же перечисляются все селения левобережья, входящие в настоящее время в состав Озерского района.
«…Сменив несколько владельцев, село Горы в конце XVII века стало опять дворцовым, а в 1689 году оно было пожаловано вместе с деревней Озерки, состоящей из 23 дворов, боярину А. С. Шеину за Крымский поход», — отмечают авторы Н. Воронин и Н. Ильин в своем печатном издании «Московское подворье».

В 1719 года с. Горы с деревнями были вновь взяты в дворцовое ведомство, а в 1727 году пожалованы графу Карлу Самуиловичу Скавронскому одному из братьев Екатерины I, жены Петра Великого. Горской волостью более ста лет владел род Скавронских: в 1745 году — графиня Мария Ивановна, в 1748 году — граф Мартын Карлович, их сын, в 1784 году — граф Павел Мартынович, в 1794 году — графиня Катерина Васильевна, жена Павла Мартыновича, по второму браку она графиня Литта, с 1800 года — супруги Литта, с 1829 до 1839 годы — графиня Екатерина Павловна, дочь Павла, она же княгиня Багратион, ее отчим Ю. П. Литта и племянница Ю. П. Самойлова.

В 1824 году деревня Озерок (Озерки) состояла из 90 дворов. Крепостные деревень Озерки, Холмы, Стребково были заложены в Санкт Петербургский Опекунский Совет по займу под залог на 26 лет помещицей Е. П. Багратион (Скавроской). В 1830 году она доверила тайному советнику К. Я. Булгакову распоряжаться своим недвижимым имуществом и прислала Мирской приговор крестьян деревни Озерок об увольнении их в свободные хлебопашцы с предложением внести в ее доход по 600 рублей ассигнациями за каждую ревизскую душу, за землю и свободу. С 1833 года в Озерках возникли разногласия о распределении земельных участков имущим и неимущим. Здесь владели землей сельская буржуазия, фабриканты и общество крестьян. В 1851 году деревню Озерки стали именовать селом Озеры, в котором была построена приходская церковь. Оно входило в состав Горской волости Коломенского уезда Московской губернии.

С 1875 года Озёры — фабричное село, в экономическом отношении — промышленно-торговое. Позже оно входило в число двадцати одного промышленного центра Московской губернии. В 1917 году административная власть была перенесена в село Озеры в ведение Озерского Совета рабочих и крестьянских депутатов с административным подчинением ему пяти волостей: Акатьевской, Бояркинской, Горской, Суковской и Куртинской.

Озеры стали поселком фабрично-заводского типа согласно Постановлению Моссовета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 1 декабря 1921 года. Были избраны поселковый, приравненный к городскому, Совет и исполнительный комитет.

Постановлением президиума Коломенского исполкома от 6 октября 1924 года фабрично-заводской поселок Озеры был причислен к городским поселениям Горской волости, Коломенского уезда, Московской губернии. 17 августа 1925 года согласно Декрету ВЦИК, поселку Озеры был установлен статус города. По Декрету ВЦИК был образован Озёрский район Московской области, в августе 1929 года избрали первый районный Совет депутатов трудящихся, председателем которого стала ткачиха Е. В. Горячева.

По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 июня 1959 года город Озеры и район находились в составе Коломенского района Московской области. Озерский райсовет был ликвидирован, но остался исполком горсовета. А с мая 1969 года согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР вновь организован Озёрский район Московской области. 4 марта 1990 года состоялись выборы в Озёрский городской Совет народных депутатов двадцать первого созыва. На первой организационной сессии 29 марта были избраны председатель городского Совета народных депутатов В.И. Копачев и председатели исполнительного комитета В. М. Сосенков. Затем Постановлением Главы Администрации Московской области от 17 декабря 1991 года №76 В. М. Сосенков был назначен Главой Администрации Озерского района. В 1990 году город Озеры причислен к историческим городам Московской области.

Из книги А.П.Дорониной «Страницы истории Озёрского края», 1994 год

На фото: село Горы (2017 год)

Метки: , ,

Автор - Елена Порошкова