Солнцеворот 2024 г
Солнцеворот, зимнее Солнцестояние, начала астрономической зимы, Солнце – на лето, зима – на мороз. Об этом астрономическом явлении я рассказывал неоднократно. (ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ). У наших предков это был воистину великий праздник. Конец хмурым коротким дням, когда редкое Солнце совсем немного поднимается над горизонтом, «гуляет» мало и сразу начинает садиться. Вечер начинается чуть ли не с полудня. До Солнцеворота дни укорачиваются, и продолжительность светового дня доходит до своего минимального значения 7 час 8 мин (по г. Коломна) 21 декабря в нынешнем 2024 году.
21 декабря в 12час 20 мин Земная ось замирает, перестаёт наклоняться относительно Солнца (в нашем Северном Полушарии) и наш Сереный полюс начинает двигаться обратно по направлению к Солнцу. В народе говорят: «Солнце повернуло на лето».
И это – хорошо. Именно 21 декабря с 12 час 20 мин день хоть на секунды, но начинает прибавляться. Солнцеворот! Коляда! Древний славянский праздник.
Разумеется, в этот день мы с Таней в лесу. Тепло, оттепель, +2 градуса. Снега в лесу 7 см, мало. С утра, когда мы вошли в лес, погода вроде хмурилась, но к полудню, к моменту Солнцеворота выглянуло доброе такое, ласковое Солнце.
Народился молодой бог Коляда по верованиям славян. И старый бог сдал свои бразды правления временем на Земле молодому, народившемуся богу, а сам на тройке лихих коней вихрем помчался в другие Миры, в другие Галактики, на другие планеты. Помчался именно на тройке сильных лихих коней, наши боги не ездили на оленях.
Теперь он будет править временем там, в других Измерениях. Ведь время не исчезает, не пропадает. Время течёт, движется по непостижимым нам пока законам.
Короче, здравствуй, молодой Коляда! Добро пожаловать на Землю, в Озёры! Хлеб да соль!
Подставляя ладони и лица Солнышку, идём по лесу, по нашим любимым открытым местам. Выполняем (наполовину в шутку, наполовину всерьёз) связанные с Солнцеворотам древние обряды. Приветствуем нашего старого лесного друга – красивый сильный куст можжевельника.
Говорим деревьям, что Солнце теперь двинулось к нам, будет светить ярче и дольше, день будет прибавляться. Растираемся снегом, жжём ритуальный костёр, в котором сгорают все наши прошлые огорчения, неприятности, обиды, обидчики и враги. (Предки считали слабостью, дурным тоном прощать обидчиков и врагов, и я с ними полностью согласен. Забываем обиды, но не обидчиков!).
Костёр из сухих нижних сосновых сучьев горит весело и ярко. Всё! Теперь можно начинать с чистого листа. «Кэш» почистили от старых ошибок, мудро освободив место на «диске» жизни для ошибок новых. Да здравствует Жизнь!
Тане все эти ритуалы нравятся, она с удовольствием им следует, ей весело. Короче, отдыхаем на природе.
Довольные, уже вечером идём в микрорайон в гости к тёще.
Там — не выпендрёжный, но весьма добротный и вкусный праздничный ужин (тёща расстаралась). Хорошо поели после похода лесного, чая напились и вошли в новый астрономический год.
Слава Коляде!
P.S. Любое стороннее размещение и воспроизведение данной публикации, или использование каких-либо частей и авторских материалов данной публикации, авторских фотографий возможно только с письменного согласия автора.
Картинка молодого бога Коляды взята из интернета.
Сергей Рогов 25 декабря 2024 г.
© Рогов С. М., 2024
А сегодня 25 декабря Спиридон-солнцеворот. В народе говорят «На Спиридона день на воробьиный скок прибавился». И действительно, по Коломне с 21 декабря световой день уже прибавился на 1 минуту.
День от зимнего Солнцестояния прибавился уже на 11 минут. Минимальная долгота дня (по Коломне) была у нас 7 час 08 минут 21 декабря. А сегодня (3 января) долгота дня уже 7 час 19 мин.
А начиная с 7 января долгота дня будет прибывать уже по 2 мин за сутки, ощутимо.
Будем жить!