84 года с даты разгрома немцев под Каширой
Наши власти и чиновники почему-то как-то незаслуженно подзабыли о великом, без преувеличения эпохальном событии, произошедшем 84 года назад всего в 26 км от Озёр, которое (можно именно так его охарактеризовать) спасло Москву от захвата немцами и робко пока, очень осторожно, но переломило ход Второй Мировой войны.
В ночь с 27 на 28 ноября 1941 года Первый Гвардейский кавалерийский корпус генерала Павла Алексеевича Белова совершенно неожиданно для врага, впервые под Москвой (!) перешёл в стремительное, дерзкое контрнаступление и отбросил немцев от Каширы, до которой они не дошли всего 2,71 км. Так и не дошли!
Именно отсюда, от окраины Каширы, от левого берега речки Мутёнки (на правый её берег немецкий сапог так и не ступил) немцы впервые, на неделю раньше всеобщего контрнаступления советских войск, датой которого принято считать 5 декабря, повернули назад, на Берлин!
Об этом можно подробно почитать ЗДЕСЬ.
Озёрский поэт Сергей Владимирович Маслюков написал по этому поводу прекрасное стихотворение:
ПОД КАШИРОЙ.
Увы, мой друг, сейчас не юбилей.
Хотя, мы ежегодно вспоминаем эту дату.
И, с каждым годом, все она острей!
К Кашире рвался враг когда-то…
Ревели самолеты, танки скопом шли.
«ГРЭС не сдавать!», — сказал Верховный.
Зенитчики на Дедовом держали рубежи!
Им поспешили ополченцы и курсанты на подмогу!
Фашист еще силен, пусть и не так, как прежде.
Тут роль сыграли смелость, натиск, быстрота бойцов!
Ну, и талант и гений полководческий, конечно.
Вел на врага своих солдат комкор Белов!
Сейчас мне трудно подобрать слова.
Читаю со слезой сухие строчки из архива.
Какая же плеяда предков на земле жила!
Все было по плечу им и по силам!
Они себе тогда воздвигли монумент!
Он состоит из их сердец красивых!
С тех пор прошло уже не мало лет…
Победа наша начиналась под Каширой!
Сергей Маслюков
Администрация сайта «Я — Краевед» 25 ноября 2025 г.
(Фотография на заставку взята из интернета)
Метки: Великая Отечественная, Кашира, Озёры, Память о Войне

Спасибо, Сергей Михайлович, за публикацию, за патриотическую гражданскую позицию, за память о Великом! Мы становимся старше с тобой. И, вроде, живи спокойно, гуляй, дыши воздухом… Ан, нет! Не дает покоя славное прошлое! «Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю. Что-то с памятью моей стало? Все, что было не со мной помню!» Простые слова из прекрасной песни нашей молодости. 84 года прошло, а подвиг наших отцов и дедов становится все весомее.Пусть они услышат нас и примут в дар нашу малость! Как говорил один генерал из фильма» Горячий снег»(играет его настоящий артист Жженов): » Все, что могу, лично для Вас…». Вечная память и слава защитникам Каширы и все нашей прекрасной, любимой Родины!