Неожиданный поворот в расследовании по упавшему в годы войны за околицей села Комарёво самолёту
После моих многих опросов очевидцев, их потомков, бесед, консультаций, выездов на место трагедии с целью…
21 июля – Перунов день.
Вообще дней, когда наши предки чтили грозного Бога земных и небесных дружин, в году несколько. Перун незримо постоянно присутствовал в жизни древних людей. Куда без него? Мужчинам в те времена довольно часто приходилось в бою отстаивать своё право на жизнь, на землю, защищать своих женщин, детей. За помощью они обращались к своему небесному отцу – Перуну. Поэтому культ этого Бога у славян был весьма высок.
Православные в этот день отмечают явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году. В народе этот праздник называют «Казанская Грозная». И вовсе не потому, что икона эта сердитая или кому-то там грозит. Просто в этот и ближайшие к нему дни очень часто бывают ливневые дожди с сильными грозами. Вот и в нынешнем 2025 году в этот день был хороший, плотный дождь с грозами и низкими тёмными тучами.
В Болотове и в Комарёве уже давно и традиционно в этот день стараются никаких серьёзных дел не делать. Здесь на памяти у людей случай, когда во время войны комарёвские и болотовские женщины пошли на луг, что около Оки, в Подлужьях сгребать высушенное сено и метать стога. Работали дружно, споро, и к вечеру много стогов на лугу поставили.
Только присели отдохнуть, как средь белого, ясного дня на луг надвинулась огромная, тяжёлая туча. Пошёл дождь, перешедший в ливень, началась гроза. Молнии били одна за другой и расщепили пару сильных дубов на опушке леса. Сильный порывистый ветер гнул и ломал деревья в Подлужьях, а потом поднял с луга все стога, бросил сено в Оку и сразу стих. Из людей никто не пострадал, только промокли все до нитки. И сразу снова выглянуло солнышко, стало тихо, тепло. Как будто и не было ливня, молний, шквального ветра. Только стога и копны сена плыли по Оке в сторону клишинского моста, а на лугу ни одного стога не осталось!
Испуганные женщины сразу решили, что это Казанская Грозная гневается на них за то, что они не пошли в этот день в церковь, а вышли работать на луг. Об этом случае у нас рассказывают из поколения в поколение, помнят и рассказывают и сейчас.
P.S. Любое стороннее размещение и воспроизведение данной публикации, или использование каких-либо частей и авторских материалов данной публикации, авторских фотографий возможно только с письменного согласия автора.
Сергей Рогов 21 июля 2025 г.
© Рогов С. М., 2025