С Днём рождения, Александр Николаевич!
Дорогого друга, коллегу, соратника, единомышленника, известного каширского краеведа и историка, автора нескольких книг и несметного…
Заметку про эти старинные кирпичи я прочитал в ВК в группе «Эко клуб «Селижар» с. Суково Ступино». Село Суково я знаю давно, бывал там много раз, люблю это село. Место – с богатой древней историей. Там есть какая-то древняя славянская тайна, которую я обязательно открою. Уже подбираюсь к ней, хожу кругами вокруг села. Много чего там есть для меня интересного.
Вот и этими кирпичами с весьма необычным, помпезным клеймом я тоже заинтересовался. Как пишет в заметке Ольга Солдатова, несколько кирпичей с таким же клеймом найдены в огороде старинного (возраст около 250 лет) тоже кирпичного дома, что стоит в селе Суково на улице Бутырская. По преданию в этом доме жил урядник.
В верхней части клейма на кирпиче изображена корона, и под ней буквы «З. К. Л».
Сам я, признаюсь честно, в этих кирпичах с клеймами не силён, поэтому обратился к своим друзьям-краеведам и к знающим людям. И вот что мне удалось на сегодняшний день выяснить:
Корона, скорее всего, указывает на дворянский род производителя кирпича (хозяина кирпичного завода).
Кирпичи с аналогичным клеймом обнаружены в бывшем сельце Воскресенское, Каширского уезда, Тульской губернии в единственном кирпичном строении (доме), который по документам относится к середине 1880-х годов. Это сельцо находится на правом берегу Оки, как раз напротив села Суково. Расстояние между сельцом Воскресенское и селом Суково всего 12 км. Значит, завод, выпускавший кирпичи с указанным клеймом был где-то здесь, рядом, неподалёку.
Теперь по дворянам – возможным владельцам завода. Между сельцом Воскресенское и селом Суково находилось село Малое Руново, в котором было имение князей Ласковских. В частности Екатерина Николаевна Ласковская жертвовала на строительство храма Вознесения Господня в данном cеле.
Вполне вероятно, что кирпичный завод, с которого кирпичи с клеймами попали в сельцо Воскресенское и село Суково принадлежал князьям Ласковским.
Теперь по «нашим» кирпичам из села Суково. Раз говорят, что в доме, на огороде которого найдены кирпичи с короной на клейме, жил урядник, то он вполне мог позволить себе привести из-за реки кирпичи, которые, судя по всему, славились своим качеством и прочностью.
Возраст кирпичей – ну очень ориентировочно примерно 150 лет, может и старше они.
Это – всего лишь версия пока. Но она – вполне рабочая и заслуживает внимания. Ведь с чего-то надо начинать!
Благодарю за помощь и информацию большого специалиста по старинным кирпичам и клеймам на них из Санкт-Петербурга Владимира Смирнова. Вот что он мне сообщил в дополнение: «Эти кирпичи также есть рядом с деревней Старая Ситня, Ступинского района, где родник и рядом с родником заброшенные строения. Возможно была какая то лечебница рядом с деревней Тростники.»
И вот такой комментарий к этой статье дал мой давний друг, известный каширский краевед, автор нескольких книг по истории Каширского края и несметного числа публикаций Александр Николаевич Горелов:
«В книге В.А. и Л.И.Смирновых «Каширский район» (1998) на стр. 279 упоминается помещик Е.Н.Ласковский в связи со строительством на средства земства третьей по счету школы для крестьянских детей в 1900-м году. (Первые две сгорели). Он стал её (школы) попечителем.
Упоминает эту фамилию и Андрей Алексеевич Голубев в своей книге «История Каширского края и сельского поселения Знаменское» (2010) на стр.399 в связи с пожертвованиями на приобретение бутового камня на новое строительство церкви Вознесения взамен сгоревшей в селе Большое Руново в 1902-м году. Но уже, как «дворянка-землевладелица Екатерина Николаевна Ласковская».
Вот у меня какая мысль появилась, исходя из всего выше сказанного : буквы «З.К.Л.» на клеймах кирпичей вполне могут означать «Завод Князей Ласковских» (Завод Князя Ласковского). Как вариант.
(Фото — Ольги Солдатовой, взяты отсюда. )
P.S. Любое стороннее размещение и воспроизведение данной публикации, или использование каких-либо частей и авторских материалов данной публикации, авторских фотографий возможно только с письменного согласия автора.
Сергей Рогов 1 декабря 2025 г.
© Рогов С. М., 2025
Метки: загадки, поисковики
Заметка про кирпичи с помпезным (с короной) клеймом редактируется, дополняется и уточняется в процессе поступающей информации.
Приветствую, Сергей Михайлович! В качестве информации:
— в книге В.А. и Л.И.Смирновых «Каширский район» (1998) на стр.279 упоминается помещик Е.Н.Ласковский в связи со строительством на средства земства третьей по счету школы для крестьянских детей в 1900-м году. (Первые две сгорели). Он стал её (школы) попечителем.
— упоминает эту фамилию и Андрей Алексеевич Голубев в своей книге «История Каширского края и сельского поселения Знаменское» (2010) на стр.399 в связи с пожертвованиями на приобретение бутового камня на новое строительство церкви Вознесения взамен сгоревшей в селе Большое Руново в 1902-м году. Но уже, как «дворянка-землевладелица Екатерина Николаевна Ласковская.
Дорогой Александр Николаевич! Сколько лет, сколько зим! Рад тебе на этом сайте!
Спасибо за ценную информацию!
Александр Николаевич, поставил твоё дополнение в статью. Информация прибавляется.
Вот у меня какая мысль появилась, исходя из всего выше сказанного : буквы «З.К.Л.» на клеймах кирпичей вполне могут означать «Завод Князей Ласковских» (Завод Князя Ласковского). Как вариант.
Вполне возможно, тем более, что маркировки кирпичей были очень разнообразны, но при условии, что Ласковские были князьями, а не просто дворянами.
Оказывается, по кирпичным клеймам существует довольно много сайтов и можно найти списки заводов по разным уездам и губерниям (например cegla). Среди заводов ближайших уездов вроде бы нет более-менее подходящих под такое клеймо. При этом, обнаруживается закономерность, что подавляющее большинство кирпичных заводов возникло в период 1890-1910 годов. Это был период промышленного подъема. Так как кирпичи З.К.Л. более древние, то к концу ХIХ века завод (или мануфактура), выпускавший их, мог уже прекратить существование и тогда Ласковские 1900-х годов не будут иметь отношения их производству.
Всё верно, Константин.
Но мы пока не определили более-менее точный возраст кирпичей, найденных в Сукове.
Кирпичные старинные заводы. Такие «заводы» есть и у нас в Озёрском крае (Свиридоново). Я сам их видел, смотрел. Ямы после выработки глины. Прямо там на месте в склоне оврага простая печь для обжига (из того же формованного кирпича).
Ручей с водой должен быть. Прямо на месте месили глину, формовали кирпич, обжигали, и увозили уже готовый, обожжённый кирпич.
Бракованный кирпич валяется там же, на месте. Увозили только хороший.
Насчёт Ласковских — пока лишь хорошая такая версия, но не факт.
Ручей сейчас называется Ожузиво и этимология названия восходит к названию исчезнувшей деревни Ожгигузово (переводить не буду :-)), что непосредственно связано с обжигом кирпичей. На сайте это как-то упоминалось, вроде бы.
Если все же кирпичи старые, до 1880-х, то первая буква З. может быть связана со словом «Земство», так сразу после отмены крепостного права прошла земская реформа (1864 г) и местное самоуправление пыталось развивать ремесла и пристроить к делу часть крестьян, лишившихся земли, в том числе через организацию разных артелей. Корона могла бы быть своего рода «знаком качества», подтверждением официального признания артели (или кооперации артелей) центральной властью. Но, это уже чистые предположения.
Да, на сайте есть моя статья про эти лесные печи для обжига кирпича около ручья Ожузиво. Вот здесь https://ya-kraeved.ru/lesnye-pechi-dlya-obzhiga-kirpicha-sviridonovo/
Знающие люди говорили мне, что при правильной постановке дела, производительность таких лесных кирпичных «заводиков» была вполне, по тем временам, приличная. Т.е. местные нужды в кирпиче такие «заводы» обеспечивали вполне.
Да, но еще кирпичи всплывали где-то в обсуждениях упадка Ростиславля, вместе с речкой Маренкой (Ожузиво), в верховьях которой находилось Ожгигузово.
Поиск по комментариям не работает.
Так это — про одно и то же место мы говорим. Овраг Ожузиво впадает в Маренку. (Или это — и есть сама Маренка, как кому угодно). И кирпичный «завод» именно там. Печи прямо в склоне оврага. Короче, это — одно и то же место.
Я там всё облазил в своё время, всё исходил вдоль и поперёк. Люди там находили старые ржавые лопаты, подковы лошадиные, гвозди всякие, деньги — империю и ранние советы.
Ям там много. Видно, глину там брали и делали прямо на месте кирпич очень много лет.
Сейчас там глушь несусветная, всё заросло и змей полно. Живут в грудах брошенного бракованного кирпича. Гадюки толстые, с таким красивым серым камуфляжным узором на спине. Не очень люблю с ними встречаться. Меня, за мою жизнь, дважды кусали. Правда, через камуфляж, через штаны кусали. Думаю, это ослабило укус и яд. Но всё равно неприятно весьма.
Надо внимание собирателей змеиного яда туда привлечь. Может, они кирпичи с клеймами случайно найдут. 🙂
Хорошая мысль, Константин!
Да, по комментариям поиск не работает. Это затрудняет поиск нужной информации. Увы!