Старые Сенницы – место проживания вятичей

22 апреля 2025 года.  Очень тёплый, солнечный, прямо летний день.  Цель нашей сегодняшней экспедиции – поиск места проживания древних людей в окрестностях села Сенницы.

Местные жители давно говорили мне, что первые, изначальные Сенницы были где-то на берегу реки Осётр, ближе к Бебехову. Так им старики рассказывали, а тем из поколения в поколение эту легенду передавали их уже деды и прадеды. Об этом неоднократно говорил мне местный житель и знаток своей округи, мой давний приятель Александр Петрович Баркашов.

Ещё говорили, что в пойме Осетра, в месте впадения в него речки Сеннички были курганы. В советское время их бульдозером сравняли, а пойму распахивали под поля – земля там уж больно плодородная.

Ну, курганы меня не манят. (Они мне интересны исключительно как верный признак проживания поблизости вятичей). Курганы – вообще не моё, стараюсь держаться от них подальше. Общение с ними, пребывание на курганных могильниках, для меня лично зачастую оборачивалось какой-либо неприятностью в дальнейшем. Курганы не любят, когда нарушают их вековой покой. Я вообще считаю, что курганы – не наша земля, не наше место, не нашего Мира. Бываю на курганах исключительно по краеведческой необходимости – их ведь из истории края не выкинешь.

Информация о наличии рядом с Сенницами места проживания древних людей давно уже не давала мне покоя. И вот мы с Таней решили всё посмотреть и проверить, пока листва ещё не скрыла рельеф окончательно. Перевалили через водораздел на полях у Кругленького леска, спустились вниз, вышли к Ковылинским порогам на реке Осётр.

Река сейчас неглубокая совсем, не полноводная, хотя и весна. Оно и понятно: снега-то нынешней зимой не было. Откуда воде-то взяться?

От этих порогов двинулись левым берегом Осетра вниз по течению.

Ходили долго, лазили по всем прибрежным оврагам, спускались к реке, поднимались вверх. Признаться, устали маленько. Попутно любовались прекрасными видами правобережья и поймы реки Осётр.

Аргуново, Спас-Дощатый. Какие просторы, приволье, красота какая! Покой и благодать. Здесь всё пронизано, пропитано духом живших тут древних людей. Их силой, жизнестойкостью, справедливой уверенностью. Об ощущениях, которые испытываешь, находясь в этих особенных местах, можно рассказывать много и долго. Но это – в другой раз, пожалуй.

А пока мы ищем следы поселения, ищем древнее селище. Фиксируем овраги, прибрежные родники, хрустим толстыми сухими стеблями прошлогоднего борщевика. (Недели через три вырастет новый сильный борщевик, и тогда здесь уже не походишь).

И, наконец, вот она — удача! Мы это древнее поселение нашли. Справедливости для, нашли мы его далеко не первыми. Так что на роль первооткрывателя я вот нисколько не претендую. Повторюсь: это место нашли, открыли до меня. Но всё равно приятно. Ибо нашли мы его САМИ, без проводника, по характерным признакам. Мне особенно приятно, что на это место я  точно Тане указал, когда до него было ещё метров двести. Старый конь….

Таня поднимается от реки наверх, на рельефно просматриваемую ровную площадку. Я стою внизу, чтоб её на площадке этой сфотографировать.

Вдруг Таня кричит мне сверху: «Тут кто-то ходит в ёлках! Какой-то кабан, или лось!» — и хочет быстрее спуститься ко мне под защиту.

Я её успокаиваю. Никакого кабана, а тем более лося в этом месте и сейчас быть не может. Ходить тут может только наш брат-турист, краевед. Но эти ребята всегда очень миролюбивые, дружелюбные, приветливые, тактичные и абсолютно безопасные.

Поднимаюсь вверх к Тане и действительно вижу гуляющего в больших ёлках молодого мужчину. Подхожу к нему, знакомимся. Роман, дачник, живёт в одной из деревень неподалёку. Интересуется историей здешних мест, любит здесь гулять, смотреть. Вовсе не прочь с нами поговорить. Беседуем спокойно, как это принято у людей, которые встречаются на природе в глухих местах, рады встрече и никуда не торопятся. Роман читал некоторые мои публикации. (Слава – она настигнет везде, даже в безлюдном месте на Осетре!).

Разговариваем про место. Я высказываю предположение, что, судя по географии, рельефу местности и по некоторым вполне характерным признакам, здесь жили вятичи, XI – XIII в.в. (Кстати, позже уже один знающий человек высказал предположение, что вятичи жили здесь в X веке. Аргументированное предположение).

Роман моё предположение по поводу вятичей подтверждает, говорит, что тут находили наконечники стрел и решетчатые перстни. Решетчатые перстни – однозначно характерный признак вятичей, их «визитная карточка».

Но и позже люди здесь жили, вплоть до XVIII века. Это – естественно. Люди частенько живут «по людям», на одном и том же месте. Место пригодное, удобное для жизни, вода, лес, пашня с плодородной землёй рядом, почему им здесь не жить?

Благодарим Романа за беседу, за информацию. Осматриваемся. Красивое место. Дремучая магия древности.

Добраться сюда непросто. Да и от посторонних глаз оно укрыто надёжно. Но интересующиеся люди сюда уже добрались.

Всё хорошенько посмотрели, я зарисовал всё, сфотографировал. Тане понравилось. Она впервые вот так находит древнее поселение. Дело к вечеру, собираемся домой. Даже не хочется отсюда уходить, уж больно в этих краях хорошо, привольно.

Ещё один важный пробел в истории озёрского края и знаменитого, исторического села Сенницы теперь заполнен интересной информацией.

Уверен, что река Осётр, пойма реки хранят в себе ещё много всяких исторических тайн. Люди, по многим причинам, жили здесь всегда, тянулись сюда от сотворения Мира. Так что ходить, смотреть и открывать здесь что-то новое, интересное нам ещё только предстоит. Всё впереди! И это – радует!

P.S.  Любое стороннее размещение и воспроизведение данной публикации, или использование каких-либо частей и авторских материалов данной публикации, авторских фотографий возможно только с письменного согласия автора.

Сергей Рогов                                       27 апреля 2025 г.

© Рогов С. М., 2025

Метки: , , , ,

Поделитесь в соцсетях:

Автор - Сергей Рогов

Коренной озерчанин, Почётный гражданин Озёрского района, краевед, турист, экскурсовод.

У этой статьи 58 комментариев

  1. Дмитрий Мартынов Ответить

    Здравствуйте, Сергей Михайлович, спасибо за интересную статью. Знакомые всё места, вот уж действительно, одними дорогами ходим

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Здравствуйте, Дмитрий! Да, одними дорогами ходим, след в след. Потому что интересы схожие. (Слово-то какое СХОЖИЕ. Сходятся, ходят, идут одной дорогой). Богатый русский язык!

  2. валерий
    валерий Ответить

    Уважаемый Сергей Михайлович, прочитал Ваш материал о походе по Осетру. Чудесная река, помню ее с детства, мы переметом там ловили голавлей. Рад Вашему интересу к вятичам. Ведь наша Ока это их Родина, а вятичи — «одно из главных славянских племен, их можно выделить из других» (А.А.Пархоменко).А мы по старинке всех одним миром мерим — все братья, все равны, мы все славяне, давайте поцелуемся и для начала с полянами (Украми). Мы — славяне, все разные. поэтому мы русские и отличаемся от других славянских народов, возьмем чехов или поляков.
    Мы вятичи, одна из основ русского народа. Не случайно К.Паустовский писал, что «Ока, самая русская река».
    См. продолжение

  3. валерий
    валерий Ответить

    История, которую мы знаем, сообщает, что было два древе-русских центра Киевский и Новгородский. Однако восточные источники говорят о наличии еще одного — третьего центра-Артании (Арсании), по территории значительно превосходящего руссь Новгородскую и Киевскую. Население Артании составляли вятичи. До сих пор ученые не могут точно установить ее границы, точно определить ее главный город. Одна из аргументированных версий гласит, что главным городом Артанни была нынешняя Рязань, Москвы тогда еще не было.
    И вообще, наша история вятичей полна тайн, загадок и вопросов. Так что, Сергей Михайлович, открывается огромное поле для творчества и я желаю Вам на этом поле больших творческих и душевных успехов.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Спасибо на добром слове, Валерий Иванович!
      Вятичи — интересная для меня тема. Украшения вятичей находили на нашей лесной дороге Узкоколейке.
      Это ещё раз подтверждает мою теорию, что инженеры фабриканта Щербакова прокладывали маршрут Узкоколейки не абы как, не по линейке на карту наложенной, а по каким-то старым, уже существующим лесным дорогам, идущим, разумеется, по водоразделам, по самым высоким и сухим местам. По веками выверенным дорогам.
      Раньше я думал, что дороги эти появились где-то в 15 — 16 веках. А теперь вот — вятичи!
      В нашем лесу есть необыкновенно древние дороги. И они ждут, пока заметят их древность.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      «История, которую мы знаем…» (с)
      В том-то и дело, Валерий Иванович, что мы знаем ту историю, которую для нас НАПИСАЛИ. А на самом деле всё могло быть иначе.
      Да что там говорить. Мы толком не знаем того, что происходит сейчас. Зато смело берёмся судить там про вятичей, князей и прочее.
      Вот я и скромно пытаюсь выяснить, как оно всё на самом деле было хотя бы в маленьком нашем Озёрском крае.

  4. валерий
    валерий Ответить

    Сергей Михайлович, вятичи, Ока это обширная торговля с Востоком. Вятичи торговали в том числе свинцом. Вот Вам и древние дороги в лесу. Почитайте «Арабские источники о Артании и вятичах». Они есть в интернете. Это интересно.
    У нас пишут о торговле по Волге, но, почему-то, забывают об Оке.
    Вы пишите, что тракторами срывали древние валы. Какое варварство.

  5. Дмитрий Мартынов Ответить

    К сожалению Вы правы. А ведь сказано ж: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».В школе изучают историю написанную иностранцами ненавидящими нашу Родину. В музеях на все не удобные вопросы отвечают, что нет, нет, всё так и было, Миллер с Шлёцером же всю правду писали …мамой клянусь(((

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Дмитрий, я всё время говорю, что История — это наука не о том, как на самом деле всё было, а о том, как ДОЛЖНО было быть.
      Все эти летописи. В своё время я поработал корреспондентом в местной газете, и мне сразу про летописи всё стало ясно.
      Вот, допустим, лет через 150 найдут на чердаке какого-нибудь дома подшивку нашей местной газеты. Почитают, и будут завидовать нам: как Озёрам везло с мэрами! Все они (судя по газетным публикациям) денно и нощно пеклись о благополучии озерчан. Город процветал. Новые рабочие места, отличная медицина, прекрасные дороги, ликующие пенсионеры и т.д.

      • Дмитрий Мартынов Ответить

        Вы абсолютно правы, летописи это скорее всего просто очередной, записанный на бумагу метод управления людьми. Та же Радзивиловская летопись, как всё странно, приходите и володейте нами, варяги…, что своих вождей не было… Вся варяжская теория есть бред и вымысел, я считаю

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Вилочковые кресты на известняковых надгробиях в Сенницах рядом с церковью — интересная тема, не раскрытая тема. Кстати, такие странные кресты на надгробных плитах я видел не только в Сенницах. Я бы, пожалуй, для нашего края не назвал их такими уж прям редкими.

  6. валерий
    валерий Ответить

    В адрес исторической науки поступили вопросы. Дорогие земляки,исторической науке можно предъявить много вопросов, но не более, чем другим наукам. Тем не менее, без нее мы ни куда не денемся в познании прошлого. И история достигла в этом отношении значительных успехов.
    Миллер, Шлецер — их гнусная роль в фальсификации нашей истории давно доказана.
    Летописи и прочие источники — в науке есть принцип «критический анализ источников». Если Вам интересно, что это значит, почитайте об этом в интернете.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Уважаемый Валерий Иванович! К науке Истории (не к Вам, не к Вам!) действительно вопросов много.
      Вот меня в моём далёком детстве учили в школе, что царь Николай второй — палач, изменник. Кровавое воскресенье там и всё такое.
      А теперь — мученик, святой, икона его есть, можно помолиться ему. А от «кровавого» до «святого» лет-то прошло немного совсем. Всё на моём веку.
      Что уж там о более-то древней истории говорить!
      Скромный монах, проводящий время в постоянных постах и молитвах, одним ударом копья вышибает из седла ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО (!) воина-татарина. (Похоже, не зря раньше люди старались монастыри-то стороной обходить).

      • Дмитрий Мартынов Ответить

        То, что касается Николая 2, и иже с ними, начиная с Петра 1, а то и раньше, со всей династии Романовых, Русских правителей в России не было…

  7. валерий
    валерий Ответить

    Сергей Михайлович, утверждения о кровавом Николае 2 не имеют отношения к науке. Они связаны с острой классовой политической борьбой большевиков. Прошли годы и истина восторжествовала. Здесь мы сталкиваемся с явлением, которое называется фальсификация истории. Видов фальсификации много. При этом историческая наука динамична, она развивается под влиянием источников. По мере расширения круга источников наши знания углубляются, уточняются,а, порой, и меняются. А мы все перемены в наших знаниях вешаем на головы (трудяг) историков. Они знают очень много, но писать не всегда могут о том, что знают. Это не их вина, а их беда.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Т.е. я правильно понял, что если (допустим) к власти опять придут коммунисты, то Николай опять станет «кровавым»?
      А НАСТОЯЩУЮ-то историю люди вообще узнают когда-нибудь?

      «Сменяются правды, как в оттепель снег,
      И скажем, чтоб кончилась смута:
      «Каким-то хазарам, какой-то Олег,
      За что-то отмстил почему-то». (с)

  8. валерий
    валерий Ответить

    Уважаемый Сергей Михайлович, давайте сделаем так, что бы они не вернулись. Тогда и историю переписывать не придется.
    И еще, все историки разные люди и одни и те же явления и факты они трактуют, порой, по разному. Что делать? Такова проза жизни. Поэтому каждый из нас должен думать, что он читает и стараться понять автора, что он пишет и почему он так пишет, а почему он не пишет чего-то другого.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Истинно так, уважаемый Валерий Иванович!
      Согласен, люди трактуют одни и те же факты по-разному.
      Взять даже бытовой простой случай: разводятся супруги. Если их послушать, то у мужа — своя история, у жены — другая история. (И у тёщи — третья история развода). И все по-своему правы! Вот, что удивительно.

  9. валерий
    валерий Ответить

    А если вернуться, то пусть переписывают. Мы-то знаем, кем был Николай 2 .

  10. Дмитрий Мартынов Ответить

    На мой вопрос какого,извиняюсь, хрена, на глубине 1 метр, делают останки мамонта около Зарайского Кремля, мне официальный археолог ответил: «Да к тож правду скажет»

  11. Дмитрий Мартынов Ответить

    Я конечно не хочу ни в кого тыкать пальцем, но у меня полное ощущение, что люди получающее около археологическое или историческое образование подписывают что то типо клятвы Гиппократа наоборот. Вроде как, обязуюсь лить много воды, но не говорить правду!!!

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Дмитрий, я полагаю, что тут — некая корпоративная этика. «С Дона выдачи нет».
      Сказано, что пришли варяги и стали править на Руси, значит, так тому и быть!
      И научный мир очень консервативен. Попробуй там скажи что-то новое. Оспорь, не согласись с мнением признанных и титулованных званиями и степенями авторитетов науки. И сразу вылетишь из «обоймы». На карьере сразу можно ставить крест, все двери научные перед тобой закроются.
      Лучше говорить гладко, лыком в строку, чтоб старикам с высокими званиями было приятно.
      Один научный человек говорил мне по секрету, что для того, чтоб продвинуть в науке истории, археологии что-то новое, надо чтоб умерло поколение авторитетов с огромными стопками их трудов. А пока они живы, они новому ничему пробиться не дадут. Ведь, если какая-то новая теория противоречит их трудам, значит их труды пора везти на свалку. Не бывать такому!

  12. Сергей Рогов
    Сергей Рогов Ответить

    Ой, да таких вопросов полно.
    Старая Рязань.Найдены массовые захоронения людей. Отрубленные головы, раздробленные, травмированные кости. Всё, как положено, штурм ведь был, сражение.
    НО все они — СЛАВЯНЕ! А где же убитые при штурме непобедимые наездники Батыя? Монголо-татары убитые где? Соотношение погибших защитников и нападающих ну, допустим, 1 : 4. Т.е. погибших монголо-татар должно быть в 4 раза больше, чем рязанцев павших. Ну, и где они? Иногда говорят, что степняки своих павших сжигали. Любой пожарный вам скажет, что сжечь человека дотла, до пепла — очень трудно. А тут — зима, наверняка более тысячи погибших при штурме степняков. Это сколько же дров на нах надо, чтоб сжечь? Кто и когда будет эти дрова рубить, заготавливать? Причём, дрова должны быть сухие. Где их взять? Где обгоревшие кости степняков? Их должно быть огромное количество?
    Почему в ДНК русских даже после «ига» не появилось монгольских генов? (Есть серьёзные труды серьёзных учёных на эту тему)
    И вообще, зимний поход такой огромной армии по нашим снегам и бездорожью я, как деревенский мужик, считаю сомнительным. Чем кормили тысячи лошадей зимой? Что, извините, жрали сами? Где спали? В снегу, как нам в школе говорили? По молодости я, дотошный, пробовал спать в снегу. Ни фига там не жарко.
    Как двигались по снежному бездорожью? По льду замёрзших рек, как нам рассказывали на уроках истории? Тогда маршрут движения армии ПРЕДСКАЗУЕМ. Вморозить в лёд брёвна частоколом, перегородить реку. Поставить за частокол лучников. И они остановят любую армию, как 300 спартанцев. А стоять-то армии нельзя! У нас — зима, мороз, и жрать надо людям и коням. Нельзя стоять! Наполеон, вон, из Москвы от голода ушёл.
    Мы не можем, в силу климатических условий, прокормить зимой огромную вражескую армию. А маленькая рать Русь не захватит.
    Вопросы, вопросы…

    • Дмитрий Мартынов Ответить

      Да не было ни каких не монголов ни татаров, по крайней мере тех, что в школе учат, Вы абсолютно правильно говорите, кушать они что должны были, вместе с лошадками своими, зимой, ага, с собой несли))

      • Сергей Рогов
        Сергей Рогов Ответить

        Да, один оппонент убеждал меня, мол у монгол-татар кроме основного, был ещё пристяжной конь, на котором, якобы, была еда для воина и всё остальное. На что я ему ответил: «А пристяжному коню что, жрать не надо?»
        Вот я, как деревенский человек, задаюсь вопросом. Остановилось на ночлег зимой войско, допустим, в тысячу всадников. Чем накормить людей? Чем у нас зимой накормить тысячу лошадей единоразово? А войско было гораздо больше, чем тысяча.
        И потом. Зимний световой день у нас очень короток. Когда двигаться, когда воевать?
        Друг-ветеринар говорил мне, что БОЕВОМУ коню, несущему всадника с железками всякими по зимнему бездорожью, надо много и хорошо есть. И ОТДЫХ ему необходим.
        Неувязок много.

        • Евгений
          Евгений Ответить

          Ну в саму зиму и никто не воевал. Обычно с окончанием весенней распутицы и до первых морозов. Пока был подножный корм.С войском шел обоз. С телегами. Я так понимаю он двигался за основным войском. Обоз вез и еду и воинские доспехи. А всадник был налегке, с легким вооружением. В зависимости от предполагаемой компании и обоз бывал разным.
          Да и степняки, они же кочевники, привыкшие ко всему. И к холоду, на что у них одежда из шкур и к голоду, могли и знали чем можно поддержать свои силы. Да и сам конь мог, являться продуктом питания.
          Двигались они по водоразделам, между речек. И все дороги древние идут именно так. Форсирование было только малых речек, а большие пересекали в определенных местах, по бродам.
          То что не находят совсем кости монголо татар, думаю этому можно найти какое то обьяснение.Тут нужно большое исследование. В Рязани нашли останки наших воинов, а какими годами датированы смерти? А с кем они тогда воевали? А чем закончилась битва?
          В общем на дилетантском нашем уровне не выяснить ничего.
          Главное битвы были.
          Были и монголотатары и были и славянские лица- наемные воины, может плененные.

          • Сергей Рогов
            Сергей Рогов

            «Ну в саму зиму и никто не воевал. Обычно с окончанием весенней распутицы и до первых морозов». (с)
            Евгений Иванович. Так войска Батыя начали масштабное наступление на Русь вот именно ЗИМОЙ!
            Вот «Повесть о разорении Рязани Батыем»
            «А в шестой день рано утром пришли язычники к городу, одни – с факелами, а иные – со стенобитными орудиями, а иные – со множеством лестниц. И взяли город Рязань в декабре месяце в 21 день».(с)

            И далее читаем: «Безбожный царь Батый, увидав великое кровопролитие христианское, еще больше разъярился и ожесточился. И пошел на города Суздаль и Владимир, желая Русскую землю пленить, и веру христианскую искоренить, и церкви Божий до основания разорить». (с)

            21 декабря пала Рязань, а через 10 дней Бытый был уже под Коломной. 1 января 1238 года была уже битва с ратью Батыя под Коломной. В этой битве погиб хан Кюлькан, чингизид.
            Так что, если верить летописям, Батый шёл военным походом по Руси вот именно зимой.

            И я вовсе не считаю наш уровень «дилетантским». Тут собрались взрослые, серьёзные люди, которые пуд соли съели, пожили и повидали на этом свете. Умеют размышлять, сопоставлять, анализировать, а не бубнят как попугаи то, что им в школе на уроках истории втирали.

      • Сергей Рогов
        Сергей Рогов Ответить

        Ещё о зимних военных компаниях, для сравнения.
        Немцы в 1941 году, с гораздо более развитой, чем у монгол-татар логистикой и техникой, не смогли до зимы взять Москву. Поэтому их наступление и захлебнулась.
        Мы в зимней военной компании с финнами несли огромнейшие потери.
        А тут ТЫСЯЧИ лошадей со всадниками двигаются по зиме, по бездорожью, по снегам-морозам. И каждый день людям и лошадям находится еда. Откуда?

        • Дмитрий Мартынов Ответить

          Я тут в одном месте читал, к сожалению не помню где, ссылку дать не могу, в голос ржал, оказывается перед нашествием, монголы или татары, разведчиков, аграномов, засылали, и поля зерном засеивали, чтоб кушать что было)) научный факт однако))

          • Сергей Рогов
            Сергей Рогов

            Да тут не только агрономы нужны. Тут ещё пахари, сеятели, жнецы, мельники и мельницы нужны. Лари и склады под зерно и под муку нужны))

  13. Константин Ответить

    Относительно монголо-татарского ига очень много критики. Например, было замечено, что за, примерно, 100 лет историкам пришлось сократить численность орды с полумиллиона до приблизительно 30000. Меньше совсем несерьезно получается, но и с этим числом серьезные проблемы с прокормом. Для быстрых переходов и сражений лошадь нужно кормить зерновыми, лучше овсом. Сено и солома позволят ей не умереть и очень ограниченно работать, не более. Это было доказано и французами в 1812, и немцами в 1941. 30000 всадников одвуконь теоретически могли найти пропитание в радиусе одного перехода, но далеко не всегда овес. Неизбежные потери при штурмах, как объясняют историки, компенсировались мобилизацией побежденных. Получается, после сожжения Рязани, рязанцы брали Владимир, владимирцы — Суздаль и т.д. А как иначе? Зато это объясняет отсутствие монголоидных черепов на полях сражений. И то, что в выигрыше остались потомки Всеволода Большое Гнездо. Правда, становится неясно — при чем здесь Батый и вообще монголы, но это уже другая история, действительно. Скалигер и Петавиус, если почитать, по сути использовали те же методы, что и Фоменко, на своем уровне развития, конечно. Они сравнивали даты в разных источниках, пытались связать их с зафиксированными астрономическими событиями и рассчитать пасхалии на каждый год в прошлом. В лучшем случае они пользовались в расчетах теорией Птолемея, а может и нет. Поэтому, при научном подходе, эта работа должна была бы быть проведена заново несколько раз, при появлении новых физических и математических теорий, чего не делалось. Пасхалии вычислялись не просто из любознательности, а по заказу Ватикана. Т е история оказалась производной от политики. Но политику никто не считает наукой. Это не значит, что, например, версия Фоменко соответствует реальности. Скорее получается принцип Дюма — «история, это происшедший в действительности роман, а роман — это история которая могла бы произойти», только мы не знаем где какой роман.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      «Т.е. история оказалась производной от политики».
      Именно так я всегда и считаю, Константин. Оказалась и оказывается.
      «Историки! Изменим прошлое к лучшему!»

      • Константин
        Константин Ответить

        Политика — это история, обращенная в прошлое.
        Кажется, нашлась гениальная формулировка, но терзали смутные сомнения, что не мое, что где-то уже слышал, может в другой жизни… И действительно: «История — это политика, опрокинутая в прошлое», М. Н. Покровский, доклад «Общественные науки в СССР за 10 лет» (22 марта 1928 года).
        «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?» 🙂

  14. Шагаев Денис Валерьевич
    Шагаев Денис Валерьевич Ответить

    Я, как человек, немного разбирающийся в кормлении и содержании лошадей, могу сказать, что в сутки одной лошади нужно 5 кг овса, 10-15 кг сена, 1 — 2 кг отрубей и, желательно, 2-3 кг моркови или кормовой свеклы. При отсутствии отрубей и моркови или других овощей их компенсируют дополнительной порцией овса или сена.
    Заводных и обозных лошадей, как ни странно, тоже нужно кормить. Поение лошадей — отдельная тема, в сутки нужно 60 — 80 литров воды на голову. Если это перемножить хотя бы на 2000 голов (это на 1000 войнов, если с каждым всадником только один боевой и один заводной конь, обозных коней я даже не учитываю) — получается 10 тонн овса и 30 тонн сена в сутки.
    Поэтому ни о каких отрядах в 10 000 войнов речи быть не может. Даже за 30-ти дневную компанию только верховым и заводным лошадям в отряде из 1000 всадников нужно минимум 300 тонн овса и 900 тонн сена. А ведь нужно ещё кормить обозных лошадей, которые всё это везут, самих всадников, конюхов и обслуживающих обоз людей. И водопой на 2000 лошадей не так просто организовать.

    • Я Краевед
      Я Краевед Ответить

      Комментарий по зимней кормёжке лошадей даёт Шагаев Денис Валерьевич.
      Кандидат ветеринарных наук, капитан запаса, служил в Ветеринарно-санитарной службе Вооружённых Сил Р.Ф. Ныне практикующий ветеринарный врач, главврач московской ветеринарной клиники.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Денис Валерьевич! Спасибо тебе за такой шикарный комментарий!
      С победным и беспроблемным шествием монголо-татар по зимней, заснеженной, морозной территории Руси (как нам талдычили в школе на уроках истории, да и вообще везде) всё проясняется.
      Я не удивлён, но (честно признаюсь) доволен.
      Отличный комментарий!

  15. Константин
    Константин Ответить

    Тем не менее, в исторической науке остается общепризнанным фактом (несколько странное словосочетание само по себе) нашествие Батыя именно зимой 1237/1238 годов. Очень красочно описано нашествие многосоттысячной орды у В. Яна. С применением стенобитных орудий аж из Китая. И на момент написания это соответствовало «исторической правде».
    Если становится ясно чего не было, то остается неясным — что же было.
    С практической реализацией норм кормления лошадей тоже, видимо не все просто. Иначе непонятно как, например, Великая армия Наполеона прошла от Немана до Бородино за два с половиной месяца более тысячи километров и в Бородинской битве имела 28000 кавалерии, при этом, обозных лошадей должно было быть еще больше. К тому же, русская армия применяла тактику выжженной земли и сама вычерпывала досуха колодцы и собирала доступный фураж. Да, армия вторжения сократилась почти вчетверо к Бородино из-за небоевых потерь, главным образом, но на поле Бородина вышли не истощенные дистрофики, а как раз наиболее боеспособные части. Здесь мы имеем дело с фактами, подтвержденными множеством свидетельств. Получается, что обеспечить фуражом около сотни тысяч лошадей в течение примерно трех месяцев на длительном переходе и при частых сражениях все же возможно. И еще тащить с собой артиллерию, как аналог осадных орудий. Пусть летом и при более развитом сельском хозяйстве, чем в 1200-х. Зимой картина была другой, но это было уже отступление. Видимо, подобные примеры вдохновляли историков, когда они создавали историю татаро-монгольского нашествия.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      «Пусть летом…» (с)
      Вот это я считаю ключевым моментом. Летом. А вот зимой французы без всяких сражений с голода начали помирать.

      • Константин
        Константин Ответить

        Адаптационные ресурсы живого и человека очень велики, что позволяет историкам и политикам на этом спекулировать. Небоевые потери Великой армии и летом были чудовищны. Лошади при Бородино были в ослабленном состоянии, но достаточном для боевых действий. Из Москвы отступило 90-100 тыс. человек, к Березине пришло около 40, но при этом были собраны части вдоль коммуникационной линии. Тем не менее, они еще оставались боеспособными.
        Про монголо-татарское нашествие есть несколько записей в поздних летописях, есть результат в виде «ига», которое тоже по-разному интерпретируют. Сам процесс завоевания Руси — это чистая реконструкция, говоря по-современному. Результат согласования мнений. Поэтому численность орды и уменьшилась в десятки раз, но при этом остается гипотетической.
        Если бы история пыталась развиться до уровня современных точных наук, то хотя бы время от времени использовалась соответствующая терминология. Например, «исходя из из имеющихся сведений, можно предположить, что с вероятностью 85% произошло такое-то событие. Следствием этого, с вероятность 60%, в течение интервала 10 лет могло произойти такое-то событие, что подтверждается летописью, достоверность которой оценивается в 70%.» На этом все дальнейшие рассуждения должны были бы заканчиваться, потому, что достоверность следующих возможных событий становится меньше 50% и далее стремится к 0. Конечно, никогда не было, чтоб никак не было, но это уже область гипотез. Почти каждая фраза в учебниках истории должна была бы начинаться со слов «предположительно», «возможно», «может быть» и т п. Но это была бы уже совсем другая история.

        • Сергей Рогов
          Сергей Рогов Ответить

          «Адаптационные ресурсы живого и человека очень велики,…»
          Это — да.

          «…есть результат в виде «ига», которое тоже по-разному интерпретируют».
          Иго.Орда брала десятину, т.е. 10%. Один мой подоходный налог составляет сейчас 13%. (И это — без учёта других налогов и платы ЖКХ).

          «Сам процесс завоевания Руси — это чистая реконструкция, говоря по-современному. Результат согласования мнений».
          Согласен. Именно реконструкция. Красивая, многолетняя.
          Если действительно к русским землям двигалась такая огромная армия завоевателей. (А она не могла двигаться вот мгновенно, и разведка тогда несомненно тоже была налажена и работала), то почему князья не объединились против общей беды? Тут уж не до соседских распрей и разборок. Речь идёт вообще о ЖИЗНИ их ВСЕХ? Тут все обиды забудешь сразу.
          Однако, этого не произошло почему-то.
          Нам втирают, мол, надеялись, что на них-то не нападут.
          Глупость какая! Ведь монгол-татары именно за тем и шли, чтоб напасть на ВСЕХ (как нам опять же говорили).
          По факту — нападали не на всех и штурмовали не все города. Шли избирательно, «щемили» кого-то конкретного.
          Вот соседнюю Коломну сожгли, а тот же мой любимый Ростиславль, к примеру, не штурмовали и не жгли. Хотя он явно прям на их пути стоял, на высоком берегу Оки — зимней дороги татар.
          А я почему-то представляю так. Вышел из города воевода Ростиславля и рапортовал: «Товарищ Батый! За время моего дежурства никаких происшествий не произошло!».
          А тот ему: «Продолжайте нести службу!»

          • Константин
            Константин

            Орда брала десятину, церковь брала десятину, местные князья себя не обижали, община тоже требовала отработок… Как показывают некоторые исследования, налоги все время колебались около 50%, при совершенно разных уровнях производства. Как правило, при 50 или несколько ниже — царь был «добрым», был рост производства и населения. Выше — мог быть рост государства, гром побед, бунты и смута.
            В современных условиях достаточно работать нескольких минут в день для производства необходимого минимума. Отсюда идея вмененного дохода, основанная на предположении, что основной задачей человека является развитие и нужен базис для этого. Естественно, так называемые «элиты» этого не приняли, т к все ресурсы им нужны на выяснение отношений друг с другом вместе и по-отдельности.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      «Видимо, подобные примеры вдохновляли историков, когда они создавали историю татаро-монгольского нашествия». (с)
      Видимо вдохновляли.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      В. Ян своей книгой здорово подлил масло в огонь татаро-монгольского нашествия. Не одно поколение мальчишек (и я в их числе) в своё время зачитывались его книгой «Батый». Несокрушимые супермены — наездники Батыя. Огромные стенобитные орудия и всё такое.

    • Сергей Рогов
      Сергей Рогов Ответить

      Про «общепризнанный факт» нашествия и стенобитные орудия.
      Раньше (сейчас убрали) в нашем музее на полном серьёзе в витрине лежало здоровенное такое железное кольцо с надписью «Кольцо от стенобитной машины, найдено на Ростиславле».
      Это потом уже В.Ю. Коваль установит раскопками, что монголо-татары Ростиславль не штурмовали и не жгли вообще.

      • Дмитрий Мартынов Ответить

        Ой, Сергей Михайлович, в музеях вообще, так много интересного, особенно в небольших городках, не в столицах. Особенно иконы старинные рассматривать люблю, очень познавательно, если внимательно смотреть, только вот, проблемка одна, то, что я там вижу, ну НИКАК в учебниках не отражается. Может смотрю не туда))

        • Сергей Рогов
          Сергей Рогов Ответить

          Дмитрий, это — да. Сам я в иконах не силён. А вот мой приятель Александр Петрович много мне чего интересного про иконы рассказал. На иконах порой изображено такое, что заставляет серьёзно задуматься о нашем прошлом, о нашей истории.

  16. Дмитрий Мартынов Ответить

    Денис Валерьевич затронул очень верную тему с фуражом, на ныне малодоступном Ютубе был ролик, где люди, тоже представлявшие сколько кушают лошади и люди брали цифры из официальных источников по количеству воинов и прочих толи татаров, толи монголов (а может быть Моголов, а может быть Тартаров) и умножали друг на друга, цифры получаются астрономические, а потом переводили это цифры в количество вагонов железнодорожных, очень наглядно выходило.

    • Константин
      Константин Ответить

      Как-то очень медленно, но эти знания дошли до профессиональных историков, что заставило сократить численность армии орды до 30000 человек. Меньше — совсем несерьезно. Возможно, что при хорошей подготовке и тщательном планировании и при большом напряжении сил и значительных потерях, такая армия могла из степи дойти до Северо-Восточной Руси зимой и захватить 1-2-3 города. Но это никак не вяжется с «нашествием», когда Русь захватили фактически набегом, узнавая о расстояниях и числе защитников уже на месте. Тот же Карл ХII из-под Смоленска не пошел на Москву, а повернул на Полтаву, не имея достаточно продовольствия и сведений о русской армии, но имея перед собой все ту же тактику «выжженной земли». С позиции послезнания это считается его ошибкой. У монголов с информацией и снабжением дело должно было быть еще хуже.
      Тем не мнее, подобные рассуждения лишь ограничивают чего не могло быть, но не проясняют что же было. Для этого нужен синтез многих знаний. Отдельные подобные возражения принимаются историками как детали общей картины, которая им известна в целом, хотя должны были бы, при логическом анализе, кардинально ее поменять. (Та же численность армии Орды).
      Профессиональные историки считают, что обладают полнотой исторической информации и монополизировали право на ее интерпретацию. Но, поскольку власть считает право на информацию своим и только своим, то история вынуждена обслуживать интересы власти и «колебаться вместе с линией партии». Кто колеблется в другой фазе — сам виноват. 🙂

      • Сергей Рогов
        Сергей Рогов Ответить

        «Профессиональные историки считают, что обладают полнотой исторической информации и монополизировали право на ее интерпретацию. Но, поскольку власть считает право на информацию своим и только своим, то история вынуждена обслуживать интересы власти и «колебаться вместе с линией партии». Кто колеблется в другой фазе — сам виноват. 🙂» (с)

        Истинно так, Константин. Помню, когда мы в школе проходили «Капитанскую дочку» учительница поставила мне в дневник жирную такую двойку за то, что я назвал Пугачёва разбойником.
        Дома меня родители за двойку ругали, разумеется. Я маленький, а смекнул. И в следующий раз, когда меня вызвали к доске двойку эту исправлять, я сказал, что Пугачёв был за крестьян, против крепостного права и эксплуатации царями простых людей, освобождал рабочих от каторжного труда на уральских заводах. Естественно, сразу пятёрку получил.
        Думаю, что в официальной, профессиональной истории дело обстоит примерно так же.

        • Константин
          Константин Ответить

          То, что основная функция школы не образовательная, а воспитательная — общепризнано. Но министерство называется — Образования и Просвещения. Этот странный мир зазеркалья…

          • Сергей Рогов
            Сергей Рогов

            Сдаётся мне, что основная функция официальной науки Истории — точно такая же.

  17. Константин
    Константин Ответить

    Война в воздухе. Герберт Уэллс.
    «Культура погибала, распадалась на куски: она словно таяла в горниле войны. Все стадии внезапной и всеобщей гибели финансовой и научно-технической цивилизации, которой открылся двадцатый век, быстро следовали одна за другой, — настолько быстро, что в сокращенном историческом повествовании этого почти невозможно проследить. Только что мир достиг, по-видимому, максимума богатства и благосостояния. Обитатели его, казалось, также пользовались максимумом безопасности.
    …………………………………………….
    Том задумчиво почмокивал губами, устремив взгляд в у долину, где на солнце блестели рассыпавшиеся стекла Хрустального дворца. Смутное сознание бесповоротной гибели и всех удобств и чудес былой культуры овладело им. Он еще с раз тихо покачал головой и медленно и упрямо повторил высказанное им уже раньше окончательное мнение об этом предмете.
    — Пусть говорят, что угодно, — сказал он. — А все-таки не следовало начинать войну…
    Он произнес это самым миролюбивым тоном. «Кто-то» «где-то» должен был «что-то» прекратить, но «кто», «как» и «почему» — это уже выходило за пределы его понимания!»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *