
Военно-исторический фестиваль «Огненная дуга» около Белопесоцкого монастыря
30 апреля 2023 г у стен древнего Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря (г.о. Ступино, Московской обл.) состоялась приуроченная ко Дню Победы ежегодная реконструкция боя наших красноармейцев с немецкими войсками.
Разумеется такое яркое и зрелищное мероприятие мы пропустить не могли. Тем более, что с нами были дети, которым все эти танки, пулемёты, пушки и прочее были очень интересны. И вот мы дружной компанией (кто смог) едем к Белопесоцкому монастырю. (Отдельная благодарность Максиму Сергеевичу Баранову).
На этот раз это красочное представление на лугу у Оки называлось «Огненная дуга». По замыслу реконструкторов были обыграны и показаны события и этапы битвы на Курской дуге. Была техника времён Великой Отечественной войны, и наша, и немецкая. «Солдаты», одетые в красноармейскую и немецкую форму.
Выстрелы из стрелкового оружия и из пушек, взрывы (пиротехники постарались). Всё интересно, всё динамично, всё движется. Комментатор по громкой связи поясняет происходящие на лугу события, приводит данные и цифры по Курской битве.
После «боя» все желающие могли подойти к технике, сфотографироваться около неё, задать вопросы реконструкторам, что мы с удовольствием и сделали.
Потом ещё послушали интересный рассказ о быте красноармейцев на фронте, о походных госпиталях, о бойцах и медицинских сёстрах. Короче, узнали много чего интересного и получили много позитивных эмоций от всего мероприятия.
Отличному нашему весёлому настроению не помешали ни холод, ни ветер, ни дождь. (Одеты мы все по погоде, да и зонты с собой прихватили). А тут ещё горячий из термоса медовый сбитень Максима Сергеевича пришёлся очень кстати. (Хорошо дружить с пчеловодом!).
Уезжали довольные и радостные, дорогой ещё обсуждали увиденное. Дети тоже активно участвовали в обсуждении.
Поездка удалась, всем спасибо!
(Наша с Максимом Сергеевичем программа патриотического воспитания детей и молодёжи «То — бензин, а то — дети»).
P.S. Любое стороннее размещение и воспроизведение данной публикации, или использование каких-либо частей и авторских материалов данной публикации, авторских фотографий возможно только с письменного согласия автора.
Сергей Рогов 1 мая 2023 г.
© Рогов С. М., 2023
Метки: Великая Отечественная, история, Озёры, Память о Войне, работа с детьми, туризм
Ещё найти интервью, которое Сергей Михайлович давал телевидению по этому поводу. Не выходило в свет, Сергей Михайлович, Ваше интервью?
Ну, «интервью» — это громко сказано, Максим Сергеевич. Просто люди спросили, понравилась ли мне реконструкция, и бывал ли я на этом мероприятии раньше. Там многих опрашивали, не меня одного. Посмотрим.
Класс!!! Знали бы, может тоже присоединились)))
Добро пожаловать на наш сайт, Елена. Я Вас помню, даже писал о вас заметку на нашем сайте. https://ya-kraeved.ru/tropami-sajta-ya-kraeved/
Да, с детьми на реконструкции очень интересно. Детям разрешают на технику залазить, смотреть всё, фотографироваться, рассказывают всё, объясняют.
Ну, теперь до следующего года.
Очень интересно!!!
Не знал. А хотел бы посетить!!!
Так ведь целую неделю во всех группах объявления были, Евгений Иванович.
Спасибо за отличную поездку, Максим Сергеевич!
Пожалуйста, Татьяна Николаевна! Есть ещё несколько идей. Только с пчёлами разберусь, и организую.
А может нам создать клуб путешествий (путешественников), чтобы делиться информацией о местах, опыте их посещения и предстоящих мероприятиях?
Мысль хорошая, Максим Сергеевич.Вон в Коломне немало таких клубов всяких. Там люди более лёгкие на подъём. Можно и у нас попробовать.
Помнишь, мы весной ходили в Алёшково в поход? Объявление для всех желающих давали. И опять-же, к нам приехали из Коломны люди, наши-то не очень откликнулись.
отличная идея, Максим. Желаю успехов.