У пчеловодов — горячая пора

У пчеловодов сейчас горячая пора. Погода хорошая, пчёлы активно трудятся, надо всё смотреть, всё постоянно держать под контролем, чтобы к осени опять быть с мёдом.
В этом году озёрский пчеловод Максим Сергеевич  Баранов запланировал расширять свои пасеки, ведь желающих приобрести его мёд с каждым годом становится всё больше. В прошлом году спрос на его мёд был прилично больше того количества мёда, которое он мог людям предложить.

Поэтому Максим Сергеевич сейчас и инспектирует свои пасеки, просматривает ульи. Результаты радуют. Весна была дружная и тёплая, первоцветы, одуванчик хорошо цвели. Теперь будем с мёдом.

А нам с Таней Максим устроил  настоящую экскурсию по пасекам и угостил маточным молочком из пчелиных сот. Молочко это очень полезное. Оно и в дорогой косметике применяется, и как лекарство  от многих недугов используется, иммунитет укрепляет. Да и само пребывание на пасеке даёт ощущения покоя, радости.

Жизнь продолжается!

 

Сергей Рогов                                                 24 мая 2023 г.

© Рогов С. М., 2023

Метки: , ,

Поделитесь в соцсетях:

Автор - Сергей Рогов

Коренной озерчанин, Почётный гражданин Озёрского района, краевед, турист, экскурсовод.

У этой статьи 13 комментариев

  1. Юрист Баранов
    Юрист Баранов Ответить

    Я рад, что Татьяне Николаевне понравилось. В первый раз на пасеке всегда очень интересно.
    Это Вас не удивишь, Сергей Михайлович, Вы же росли фактически среди ульев и пчёл.
    На днях ещё привезу пчёл, могу и вас с Татьяной Николаевной пригласить, там тоже будет интересная работа по пересадке пчёл в новые ульи.

    • Татьяна Зеленина
      Татьяна Зеленина Ответить

      Максим Сергеевич, спасибо за экскурсию на пасеки! Очень интересно всё было. Маточное молочко и мёд вкусные, пчёлы добрые, кусают не очень больно.

  2. Кочегар Ответить

    Пасека дело хорошее. Хороши пасеки на безлюдье. Я вот смотрю, там рядом жилые дома. Как соседи реагируют на это беспокойное, да порой и опасное соседство?

    • Юрист Баранов
      Юрист Баранов Ответить

      Всё зависит от взаимоотношений человеческих.
      Для некоторых, например, беспокойным является соседство с людьми, громко слушающими музыку, или целыми днями производящими слесарные работы. А громко лающие по ночам или кусающиеся собаки; а мангалы, костры и сжигание мусора; или работники, работающие без разрешений и регистраций, не опасно? А куры на не предназначенных для этого землях? Или мойка автомобиля шампунем, т.е. химией, без наличия очистных сооружений на участке. Это навязчивый бред с ума сошедших отдельных личностей! Им к психологу, или на худой конец к психиатру, исправлять деформацию социализации личности.
      У меня, слава моим соседям и нашему общему с ними здравомыслию, с ними полным мир, покой, взаимопонимание и взаимовыручка. Так было во взаимоотношениях у наших дедов, так и у нас. Хотя и во времена дедов «своеобразных» (мягко говоря) типов хватало, но их общество никогда не поддерживало, и всегда осуждало. И будет осуждать. То, что сейчас многие не в меру, и не по положению (статусу), кичливы — это точно опасно и проблема.
      Пчёлы не опасней, чем собаки, петухи, козлы или «некоторые соседи», пишущие с утра до ночи «доносы».
      Ты пчёл и соседей не трогаешь, и они тебя не трогают. А вот пользы от них (и от пчёл, и от соседей) безумно много, не зря же научный мир давно обеспокоен их вымиранием и описывает чуть-ли не аппокалипсический сценарий в случае снижения их популяции. Да-да, и нормальных людей, и пчёл осталось не так много)))
      Больше того, в славные для многих советские времена, фактически при каждом колхозе была пасека. И в Озёрах, и в Коломне, их было несколько. Сейчас есть пасека и у агрофирмы в Сосновке, если говорить про Озёры. Как думаете, почему? Потому, что пчела — это очень полезное насекомое, и вреда от неё нет.
      Отдельно сообщу, что пчеловодство не запрещено, и даже поддерживается на уровне государства. У меня с соседями порядок на всех пасеках, они ко мне даже на экскурсию ходят с детьми.
      А вы сами то кто такой? Вас и родители звали кочегаром?

      • Сергей Рогов
        Сергей Рогов Ответить

        Сейчас выведены тихие, не агрессивные породы пчёл. Вот и эти пчёлы тоже тихие трудяги, около ульев прямо можно ходить без маски. Соседи вовсе на пчёл не в обиде. Пчёлы им огород опыляют, урожай повышают. «Бахча и пасека — хорошие соседи».

        • Юрист Баранов
          Юрист Баранов Ответить

          Всё верно, Сергей Михайлович! У меня сейчас в основном семьи из Карника и Кавказских пчёл. Хотя и среднерусская есть, но и она не обидит, если её не трогать. Татьяну Николаевну ужалила именно среднерусская, но и то из-за того, что я их пересаживал из одного улья в другой и как следует растревожил, а она в это время стояла рядом со мной без маски и ела свеженький медок)))))

          • Сергей Рогов
            Сергей Рогов

            Таню ужалила пчела из-за того, что она стояла около улья без маски, да ещё прямо перед летком, у пчёл на глазах ела их мёд и маточное молочко. Пчёлы приняли её за медведя маленького.
            Но всё обошлось смехом, и теперь у Тани формируется иммунитет на пчелиные укусы.

      • Кочегар Ответить

        «А вы сами то кто такой? Вас и родители звали кочегаром?»
        Что ж так невежливо-то и нервно… На простой и логичный вопрос.
        А Вас и родители звали Юрист Баранов? 🙂

        • Юрист Баранов
          Юрист Баранов Ответить

          Почему же нервно и невежливо? Какая часть моего поста Вас смутила? Прямо лес дремучий))) Меня зовут Баранов Максим Сергеевич, в г. Озёры меня знают как юриста Баранова. Ну да, про меня знакомые так и говорят — юрист Баранов.
          На вопрос ответите? Или интригу создавать будете?

          • Кочегар

            А Вы с какой целью интересуетесь? 😉

            Просто, есть люди, которые имеют большие аллергические проблемы от укусов пчёл, причём с угрозой для жизни. Я, например, такой. Но Вы не волнуйтесь, я не Ваш сосед и на пасеку к Вам не пойду. Удачи.

        • Юрист Баранов
          Юрист Баранов Ответить

          «Просто, есть люди, которые имеют большие аллергические проблемы…»
          Те, у кого есть проблемы — их решают, а не анонимной писаниной занимаются: лечатся, избегают ситуаций, в которых проблемы могут обострится или проявиться новые, берегут своё здоровье, и т.п.
          На худой конец, ведут конструктивный и обоснованный диалог… От своего имени!

          «…Но Вы не волнуйтесь, я не Ваш сосед и на пасеку к Вам не пойду…»
          Во-первых, у вас и шансов нет попасть на мои пасеки. На моих пасеках рады добрым людям, искренне интересующимся пчеловодством. А во-вторых, к чему тогда были ваши посты? Вы очередной, спрятавшийся за ником, «бумажный отстаиватель» правды? Тогда давайте продолжать искать вашу правду. Представитесь?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *